• 9 ноября 2016, среда
  • Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 36, 2-й этаж, фотографический музей «Дом Метенкова»

«Советский модернизм в архитектуре жилых зданий Свердловска»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фотографический музей «Дом Метенкова»
2726 дней назад
9 ноября 2016 c 18:30 до 19:30
Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта, д. 36, 2-й этаж, фотографический музей «Дом Метенкова»

Лекция Евгения Бурденкова, научного сотрудника Музея истории Екатеринбурга, в рамках выставки «Городской ширпотреб».

Брежневки, хрущевки, панельки, крупноблочки, пентагоны, китайские стены — как только не называли дома, построенные в 1960—1990-х годах. Лишь в 2010-е этому большому периоду в отечественной архитектуре было дано название «советский модернизм». В рамках выставки «Городской ширпотреб» научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков расскажет о практике советского модернизма в жилищном строительстве на территории Свердловска.

Экспозиция «Городской ширпотреб» представляет работы краеведа Юрия Каленкова. В 1980-е годы он вместе с фотографом-историком Евгением Михайловичем Бирюковым зафиксировал быстрый рост кварталов типового жилья в тогдашнем Свердловске, пройдя по маршруту от Химмаша до Втузгородка. Обоих исследователей привлекала не архитектура районов, безликая по своему характеру, а непосредственно исторический момент, результаты которого можно по-прежнему наблюдать в уже современном Екатеринбурге. И сегодня в серийных многоэтажках, выглядящих морально устаревшими, проживает значительная часть населения как уральского мегаполиса, так и множества других российских городов.

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше