• 2 мая 2019, четверг
  • Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж

«СССР на стройке: Парадный фасад страны в фотокнигах 1930-х»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации.

Другие события организатора

Фотографический музей «Дом Метенкова»
1819 дней назад
2 мая 2019 c 17:00 до 19:00
Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж

Лекция художницы, исследовательницы фотокниг Анастасии Богомоловой.

2 мая | 17:00 | 100 рублей

Советская фотокнига конца 1920-х — 1930-х годов сегодня неоспоримо признана одним из ярчайших явлений не только отечественной, но и мировой издательской культуры. Однако многие десятилетия эти работы оставались малоизученной и невостребованной областью исследования. Причиной тому, с одной стороны, волна репрессий, затронувшая как авторов, так и героев пропагандистских фотокниг эпохи становления молодого советского государства, а с другой — собственно агитационный пафос изданий. 

В фокусе таких фотокниг обычно оказывались индустриализация, реорганизация экономики первой пятилетки, героический труд и романтика освоения новых территорий. Но свои утилитарные задачи издания 1920—1930-х, созданные при участии Эль Лисицкого, Соломона Телингатера, Александра Родченко, Варвары Степановой и Владимира Грюнталя, решали не только выразительными снимками и коллажами, демонстрировавшими парадный фасад социалистического строительства, но также эффектными методами книжного дизайна, типографикой и монтажными приемами, которые были вдохновлены советским кинематографом. 

Лекция Анастасии Богомоловой будет посвящена ключевым фотокнигам этого исторического периода — известным и малоизученным.

 

ВНИМАНИЕ: предварительная запись гарантирует бронирование места на событии, но не бесплатнный проход на него. Оплата билета производится непосредственно в кассе музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше